20 апреля 2019
5286

Кунгурцев Евгений Максимович – биография

Kungurtsev Evgeniy Maksimovich
03 октября 1921 года
Дважды Герой Советского Союза; командир звена и эскадрильи 15-го гвардейского штурмового авиационного полка 277-й штурмовой авиационной дивизии; генерал-майор авиации (1964); родился 3 октября 1921 г. в г. Ижевске (ныне Удмуртская республика) в семье рабочего, русский; Член ВКП(б)/КПСС с 1943 г.; окончил неполную среднюю школу в 1939; в Красной Армии с 1940 г.; в 1942 г. окончил Балашовскую военную авиационную школу пилотов в 1942 г.; на фронтах Великой Отечественной войны с февраля 1943 г.; воевал на Ленинградском и 3-м Белорусском фронтах, был лётчиком, старшим лётчиком, командиром звена, заместителем командира и командиром эскадрильи 15-го гвардейского штурмового авиационного полка; к октябрю 1944 г. командир звена 15-го гвардейского штурмового авиаполка (277-я штурмовая авиадивизия, 13-я воздушная армия, Ленинградский фронт) гвардии лейтенант Е.М. Кунгурцев совершил 176 боевых вылетов, сбил лично 1 и в группе 6 самолётов противника; указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 г. за боевые подвиги и проявленные мужество и отвагу гвардии лейтенанту Кунгурцеву Евгению Максимовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда"; к середине февраля 1945 г. командир эскадрильи 15-го гвардейского штурмового авиаполка (1-я воздушная армия, 3-й Белорусский фронт) совершил 210 боевых вылетов на разведку и штурмовку, опорных пунктов, аэродромов, скоплений войск и техники противника, нанеся ему значительный урон; в воздушном бою сбил вражеский самолёт; в марте 1945 г., будучи тяжело раненным, попал в плен, бежал и вернулся в свою часть; указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 г. за новые боевые подвиги гвардии награждён второй медалью "Золотая Звезда"; после Победы продолжал службу в ВВС; с 1945 г. - помощник командира авиационного полка, с 1948 г. - инспектор-лётчик по технике пилотирования и теории полёта авиационного соединения, с 1952 г. - командир авиаполка, затем заместитель командира авиационной дивизии, с 1968 г. - командир авиационной дивизии; в 1952 г. окончил Военно-воздушную академию, а в 1957 г. - Военную академию Генерального штаба; с 1968 г.- в запасе; награждён орденом Ленина (23.02.1945), 4 орденами Красного Знамени (12.10.1943, 17.06.1944, 02.08.1944, 22.02.1968), орденами Богдана Хмельницкого 3-й степени (14.03.1945), Александра Невского (02.11.1944), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), орденом Трудового Красного Знамени (04.06.1981), 2 орденами Красной Звезды (26.07.1943, 30.12.1956), медалями; жил в г. Бердянске Запородской области Украинской ССР, где и скончался 11 мая 2000 г.; бронзовый бюст дважды установлен на его родине Ижевске, памятник - в г. Бердянск Запорожской области; именем Героя названа улица в г. Воткинске (Удмуртия). www.warheroes.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован